Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В марте появится федеральная схема по обращению с твердыми бытовыми отходами

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Об этом сообщил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

В марте 2020 году должна появиться федеральная схема по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом рассказала министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

На схеме будут выделены все источники накопления мусора, объекты, где он накапливается, мусороперерабатывающие комплексы, мусоросжигающие заводы и полигоны.

«Сколько и каких в стране нужно мусорных полигонов — главный вопрос. И не только по мощности, технологии, по глубине переработки. Мы ждем когда будет готова единая федеральная территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами. Она должна появиться у нас в марте», - сообщил Дмитрий Кобылкин в интервью телеканалу НТВ.

По его словам, сейчас ведомство работает над новой моделью мусорных полигонов, составляет несколько типовых проектов.

Федеральная территориальная схема поможет создать нужное количество перерабатывающих комплексов, куда входят и полигоны.

Один из важных, целевых показателей нацпроекта «Экология» - создание такой схемы. Точной даты по ее созданию в паспорте проекта нет, прописан крайний срок ее создания — 31 декабря 2020 года.

Фото: ФедералПресс/Ирина Шадиева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.