Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Налог на неэкологичный транспорт вырастет в 2021 году

С предложением повысить транспортный сбор выступил Минпромторг РФ.
С предложением повысить транспортный сбор выступил Минпромторг РФ.

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. В стране автомобилей низкого экологического класса насчитывается 3 млн.

Владельцам старых неэкологичных автомобилей, возможно, будут платить повышенный налог за них. С предложением повысить транспортный сбор выступил Минпромторг РФ. Возможное повышение коснется хозяев автомобилей низкого экологического класса, от«Евро-3» и ниже. Об этом сообщил заместитель главы Минпромторга Александр Морозов.

Налог распространится только на личный транспорт. По данным ведомства количество неэкологичных авто превышает 3 млн. Они ежегодно наносят ущерб экологии и здоровью граждан РФ.По мнению Минпромторга, повышение суммы налога увеличит привлекательность новых и более экологичных автомобилей.

Документы по предложенной инициативе направят в Минтранс РФ в ближайшее время. Повышение налога планируется в 2021 году.

Напомним, ранее Минтранс РФ предлагал заменить транспортный налог на экологический сбор. Предполагалось, что сумма сбора будет зависеть от технических возможностей автомобиля, связанных с выбросом углекислого газа. Нынешний транспортный налог рассчитывается по таким параметрам как: мощность двигателя, год выпуска, производитель, модель.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.