Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Астраханская область потратит на обеспечение населения чистой водой 30 млрд рублей

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Регион участвует в федеральном проекте «Чистая вода» национального проекта «Экология».

На обеспечение чистой водой всех жителей Астраханской области потребуется 30 млрд рублей. Средства необходимы для строительства и также для реконструкции объектов водоснабжения. Об этом сообщил в среду губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Мы сделали подсчеты, по нашим предварительным оценкам, для строительства и модернизации центральной системы водоснабжения населенных пунктов нам будет необходимо порядка 30 млрд рублей», - сказал губернатор.

В планах строительство пяти объектов питьевого снабжения, на это выделено из всех источников 1,6 млрд рублей. Наличие объектов позволит обеспечить питьевой водой 37 тысяч человек. Для начала работ нужна проектная документация, но у региона не хватает средств на ее подготовку. Поэтому Игорь Бабушкин обратился с просьбой посодействовать в этом вопросе к Владимиру Устинову, полномочному представителю президента РФ в Южном федеральном округе.

«Приступить к строительству и реконструкции этих объектов невозможно без проектной документации. Сегодня мы испытываем некие затруднения в финансировании [ее] подготовки, и потому хотели бы обратиться к вам за поддержкой в выделении денежных средств на подготовку проектно-сметную документации», - отметил губернатор.

Игорь Бабушкин также сообщил, что в прошлом году Астраханской области не удалось освоить по программе «Чистая вода» 55 млн рублей из-за ошибки при подготовке объекта.

Проект "Чистая вода" входит в национальный проект "Экология". Его цель - обеспечить чистой питьевой водой с помощью централизованного водоснабжения 91 % россиян, в городах - 99 %. На реализацию проекта выделено 245 млрд рублей, из них 147 млрд - из федерального бюджета.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.