Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Хуснуллин поручил начать строительство защитных сооружений на реке Уде

Работы необходимо начать до 1 июня 2020 года.
Работы необходимо начать до 1 июня 2020 года.

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Начать работы необходимо до 1 июня 2020 года.

Вице-премьер Марат Хуснуллин, дал распоряжение приступить к строительству защитных сооружений на реке Уда, которая вышла из берегов летом 2019 года и подтопила Нижнеудинский район.

Работы необходимо начать до 1 июня 2020 года. Об этом стало известно из сообщений пресс-службе Хуснуллина, который сейчас находится с рабочей поездкой в зоне паводков.

«Обозначаем сроки строительства сооружений инженерной защиты на реке Уда. К этим работам необходимо приступить до 1 июня 2020 года. Кроме того, подрядчик должен пересмотреть свои сметные расчеты, снизить стоимость работ», - цитирует пресс-служба вице-премьера.

Также по поручению вице-премьера Росводресурсы пересмотрят проекты по очистке русла реки Уда, протяженность очистки увеличится на 4, 5 км. Институт «Гидропроект» должен будет использовать для укрепления грунты, которые будут найдены при расчистке русла.

Напомним, летом 2019 года в Иркутской области произошла серия затоплений. В пик затопления максимальный уровень реки Уда достиг 2,5 -3 метра, река Ия в городе Тулуне поднялась до 14 метров, река Ока в селе Ухтуй - на 10 метров, река Белая в поселке Мишелевка – на 2,5 метра. В результате катастрофы погибло 25 человек. Всего в Иркутской области были подтоплены 10 890 жилых домов, из которых более 5, 4 тыс. было снесено полностью.

Фото:Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.