Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

На территории ООПТ «Никольская лесная дача» запретят охоту и рыболовство

Первые посадки деревьев были организованы с 1872 по 1884 годы.
Первые посадки деревьев были организованы с 1872 по 1884 годы.

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Уникальный памятник природы существует почти два столетия.

Министерство экологии и природопользования Московской области подготовило паспорт особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Никольская лесная дача». На ее территории будут запрещены любые виды хозяйственной деятельности, которые могут нанести вред окружающей среде и уникальной экосистеме.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области.

Площадь будущей ООПТ более 1 тысячи га, местонахождение – Щелково.

Леса были заложены на территории ООТП с XIX века, посаженные сосны до сих пор растут здесь.

Первые посадки деревьев были организованы с 1872 по 1884 годы. Особо охраняемая природная территория имела важное значение для научных биологических исследований.

На территории «Никольской лесной дачи» ученые-биологи обнаружили 79 видов позвоночных животных: пять видов рыб, амфибий, два вида рептилий, 49 видов птиц и 18 млекопитающих. Также там обитают бабочки: павлиний глаз, перламутровка северная, переливница большая. Они, и еще три вида растений, являются краснокнижными. Особое внимание будет уделено сохранению колонии сизых чаек на озере Черное.

Фото: ФедералПресс/Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.