Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Из-за коронавируса введение экологических сборов могут отложить

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. С таким предложением выступил Минпромторг.

Глава Минпромторга Денис Мантуров направил главе правительства Михаилу Мишустину письмо с предложением отложить утилизационные и экосборы. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на письмо, которое есть в распоряжении редакции.


«…Ввести мораторий на рассмотрение всех мер по дополнительному регулированию ... Отложить экологические и утилизационные сборы. Не распространять расширенную ответственность производителя (РОП) на операторов потребительского рынка», - сообщается в документе.


РОП существует в России с 2014 года, она подразумевает, что выпустившее товар предприятие должно отвечать за утилизацию упаковки. Производитель может на выбор организовать переработку сам, договориться о ней с подрядчиком или платить сбор.

В феврале министерство природных ресурсов и экологии РФ предложило изменить правила РОП: платить за утилизацию предлагалось за всю упаковку (100 %). Также в планах было обязать оплачивать утилизацию некоторых товаров.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.