Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Как выносить мусор в режиме самоизоляции. Инструкция

Использованные маски и перчатки, линзы, зубочистки нужно упаковать в отдельный плотно завязанный пакет.
Использованные маски и перчатки, линзы, зубочистки нужно упаковать в отдельный плотно завязанный пакет.

В Москве и Московской области с 30 марта введен всеобщий режим самоизоляции для всех граждан независимо от возраста. Покидать квартиру можно лишь в крайних случаях: сходить в ближайший магазин, выгулять собаку или выбросить мусор. Как утилизировать мусор в условиях всеобщей самоизоляции разобрался «ФедералПресс».

Дойти до контейнеров во дворе и выбросить как раздельный, так и смешанный мусор можно тем, кто не находится на карантине и не контактировал с заболевшими.

Использованные маски и перчатки, линзы, зубочистки нужно упаковать в отдельный плотно завязанный пакет, потому как вирус, по данным ВОЗ, живет на бумажном носителе живет 3-4 дня, на пластиковых – до 9 дней. Правило касается всего, что контактирует со слизистыми.

5a9bf124c8cad2e74f9e87f3256bea90.jpg

После – оставить пакет минимум на трое суток. Только после этого его можно выбросить с остальными отходами в мусорный контейнер.

Класть салфетки в компост – нельзя.

Если вы контактировали с заболевшим и находитесь на карантине, то оставляйте пакеты за пределами квартиры и договоритесь, чтобы мусор выбрасывали соседи или волонтеры. Никакого личного контакта.

8b7909e6a05c97887c7f52f76db8f46c.jpg

Необходимо мыть пластиковую, металлическую упаковку от продуктов сразу по приходу домой после продуктового. Мыть лучше с мылом или средством для мытья посуды. Перед тем, как выбросить ее тоже нужно помыть от остатков пищи.

Если пункт приема раздельного сбора далеко, вторсырье нужно копить до окончания карантина. В Москве и Петербурге можно вызвать экотакси и водитель заберет пакеты с площадки, без личного контакта с вами.

430f6043f9c7769d73bf134506d1b741.jpg

Жители Подмосковья могут воспользоваться услугой вывоза мусора от квартиры после поступившего звонка из администрации муниципалитета.

Для этого необходимо:

- позвонить регоператору и сообщить об этом, номер телефона можно узнать в администрации муниципалитета,

- сложить мусор в двойные мусорные пакеты и плотно завязать,

- выставить отходы за пределы квартиры или дома к приезду оператора.

Запрещено общаться лично с тем, кто заберет пакеты.

9ed3089ebe7441a1c9a5a5f4ae1c8f31.jpg

Фото: ФедералПресс/Юлия Иванцова, Елена Сычёва,Дмитрий Барков,Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.