Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Воздух в Москве стал в пять раз чище из-за карантина

За неделю самоизоляции в столице пятикратно снизилось загрязнение атмосферного воздуха.
За неделю самоизоляции в столице пятикратно снизилось загрязнение атмосферного воздуха.

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. На столичных дорогах стало меньше автомобилей.

За неделю самоизоляции в столице пятикратно снизилось загрязнение атмосферного воздуха. Об этом сообщает департамент природопользования Москвы.

К 30 марта разовые концентрации оксида углерода и диоксида серы уменьшились в 5 – 5, 5 раза. Средняя концентрация оксида углерода в центре столицы стала меньше в три раза, взвешенных частиц— в 5,8 раза.

Сокращение трафика позитивно отразилось на качестве воздуха.

«Около автомобильных дорог концентрация вредных веществ тоже стала меньше. 30 и 31 марта концентрации оксида углерода и диоксида азота оказались на 30 % ниже, чем в понедельники-вторники весной 2019 года, а оксида азота и взвешенных частиц — на 40 – 50%», - сообщает ГПБУ «Мосэкомониторинг». Оперштаб Москвы по борьбе с коронавирусом сообщил, что за последние сутки на столичных дорогах стало меньше личного транспорта на 62 %.

Уровень загрязнения воздуха снизился также из-за погодных условий: с приходом антициклона концентрация вредных веществ повысилась, а потом погода изменилась – выпал снег и стал ветрено.

Ранее подобные изменения из-за распространения коронавируса отмечали в Китае и Европе.

2 апреля число заболевших коронавирусной инфекции превысило миллион. В России болеет 4149 человек, 34 умерло, 281 человек выздоровел.

Фото: ФедералПресс/Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.