Top.Mail.Ru
Экология
Оренбургская область
0

В Оренбурге после серьезного выброса сероводорода возбудили уголовное дело

Расследование проводит региональная природоохранная прокуратура
Расследование проводит региональная природоохранная прокуратура

ОРЕНБУРГ, 23 марта, ФедералПресс. Расследование проводит региональная природоохранная прокуратура.

Выброс, после которого завели уголовное дело, был зафиксирован в Оренбурге 22 и 23 февраля. Тогда многие жители жаловались на зловоние в городе. Как выяснили специалисты лаборатории ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», тогда предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе была превышена в 1,5 — 4,8 раза (в разных районах).

После этого природоохранная прокуратура добилась возбуждения уголовного дела. Наказание, которое может быть выбрано виновнику: либо крупный штраф, либо исправительные работы на срок до года, либо арест на срок до трех месяцев.

Подобный выброс отмечался в Оренбуржье 13 января этого года. Тогда в районе поселков Казачий и Самородово превышение ПДК по сероводороду было в 6 раз. Причиной этого стала разгерметизация трубопровода на восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Тогда отмечалось, что несколько детей пожаловались на плохое самочувствие из-за выброса, однако серьезно никто не пострадал.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.