Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Мир накроет невозможная жара

Человечеству предрекли невозможную жару
Человечеству предрекли невозможную жару

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Ученые предупредили о наступлении «невозможной» жары. Из-за температурных рекордов в США и Канаде погибли сотни людей. Об этом пишет Sky News.

«Это редчайшее событие. Не исключено, что сегодня мы наблюдаем экстремальную жару, которую ожидали при гораздо большем потеплении климата», – сказал Фредерике Отто из Оксфордского университета.

По результатам экспресс-анализ аномальной жары, который провели климатологи в некоторых частях Северной Америки, показал, что глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, сделало его в 150 раз более вероятным.

В канадской деревне Литтон 29 июня была зафиксирована самая высокая температура в 49,6°C. Вскоре после этого населенный пункт был практически уничтожен лесными пожарами.

Ученые предупредили, что при потеплении на 2 °C, что может быть уже в 2040-х годах, волны тепла на 50 °C могут возникать каждые 5–10 лет, передает Sky News.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на Россию надвигается египетская жара.

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.