Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как российским пенсионерам пережить жару: советы

Гериатр дала советы пенсионерам в жару
Гериатр дала советы пенсионерам в жару

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. Главный гериатр департамента здравоохранения Москвы Надежда Рунихина рассказала, как спастись от жары пенсионерам, которым сложнее приспосабливаться к высоким температурам.

«В жару нужно находиться дома, притенять окна. Если есть возможность – проводить время в парке, в тени деревьев рядом с фонтанами, озером или прудом»

По словам эксперта, это дает ощущение прохлады, хорошо быть в помещении, в котором работает кондиционер.

Надежда Рунихина подчеркнула, что пожилым людям лучше перенести работу на ранние утренние или поздние вечерние часы. Следует контролировать количество принятой воды – 1,5-2 литра в течение дня небольшими порциями.

Что касается питания, то специалист посоветовала придерживаться легкой молочно-растительной диеты. Нужно избегать жирных и жареных продуктов.

Также нельзя забывать об умеренной активности.

«Очень опасный синдром на фоне жары – развитие функциональных нарушений. Очень опасно не вставать с постели, переставать двигаться. Когда спадает жара, нужно вставать, ходить», – отметила Рунихина.

Кроме того, она порекомендовала почаще принимать душ, что охлаждает тело и профилактирует возможные кожные заболевания, передает Nation News.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что московского пенсионера довел до суда бесшумный увлажнитель воздуха.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.