Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Ученый раскрыл неочевидную опасность таяния ледников

Рае Квон Чунг предупреждает о новых эпидемиях из-за таяния льдов
Рае Квон Чунг предупреждает о новых эпидемиях из-за таяния льдов

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. На всероссийском фестивале науки NAUKA 0+ лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг рассказал, какие опасности ожидают человечество из-за таяния ледников. В частности, как пишут СМИ, ученый предсказал новые эпидемии.

«Изменение климата может стать причиной многочисленных проблем... Но мы можем ожидать появления новых вирусов, которые появятся в результате таяния льдов в Сибири и Канаде, то есть зоне вечной мерзлоты. Мы не знаем, какие вирусы проснутся в результате таяния льдов», – заявил Чунг.

По мнению ученого, чтобы сдержать глобальное потепление, необходимо ввести принципы «климатической» экономики, пишет ТАСС. В такой экономике государство должно платить за производимые выбросы углерода в атмосферу. В то же время Чунг уверен, что у России есть хорошие перспективы для развития зеленой экономики.

Рае Квон Чунг – один из ведущих экспертов в области состояния окружающей среды и изменения климата, автор концепции зеленой экономики.

Ранее «ФедералПресс» писал, что поколения моложе 40 лет сильнее всего пострадают из-за последствий глобального потепления. Выводы об ущербе от климатических изменений для сегодняшних детей опубликованы в статье международной команды ученых в Science.

Фото: Cassie Matias / unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.