Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Роснефть» празднует День Черного моря

Черное море
Компания активно помогает сохранению природы уникального водного объекта

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Сегодня компания «Роснефть» и ее предприятия отмечают День Черного моря.

День Черного моря был учрежден в 1996 году правительствами шести государств региона с целью привлечения внимания общественности к угрозе разрушения природных комплексов этого уникального водного объекта.

Для компании «Роснефть» ответственное отношение к окружающей среде является неотъемлемой частью корпоративной культуры и одним из ключевых принципов деятельности. Демонстрируя свою приверженность целям устойчивого развития ООН, она реализует комплексную программу сохранения водных ресурсов, в том числе, с внедрением передовых технологических решений.

В рамках этой деятельности «Роснефть» организовала масштабную исследовательскую программу по изучению Черного моря. К научным работам были привлечены МГУ имени М.В. Ломоносова, Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, Кавказский природный биосферный заповедник, Сочинский национальный парк и др.

По результатам многолетней работы специалисты «Арктического научного центра» (входит в научный блок «Роснефти») совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» выпустили экологический атлас «Черное и Азовское моря». В нем представлены ценные научные данные о состоянии окружающей среды, полученные в том числе в ходе многолетних исследовательских работ «Роснефти» по изучению акваторий морей на ее лицензионных участках, а также в рамках комплексного проекта по изучению морских млекопитающих Черного моря.

Также вместе с Институтом океанологии имени П.П. Ширшова РАН, Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова и издательством «Лекториум» «Роснефть» разработала и запустила уникальный бесплатный онлайн-курс, основанный на материалах атласа. Он предназначен для студентов старших курсов вузов естественных специальностей.

На побережье Черного моря находится Туапсинский нефтеперерабатывающий завод, входящий в состав «Роснефти». В 2020-2021 года его сотрудники выпустили в воды реки Мзымта (относится к бассейну Черного моря) свыше 22 тыс. мальков черноморского лосося. Предприятие ведет большую работу по охране, искусственному воспроизводству и реинтродукции данного вида рыбы.

Также за последние пару лет его работники провели пять субботников на побережье Черного моря для уборки мусора. Завод регулярно организует для школьников уроки экологии.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.