Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Выпускников школ призвали не загрязнять природу запусками воздушных шариков

Шарики
Фольгированные воздушные шарики разлагаются около 200 лет

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Российский экологический оператор призвал выпускников школ отказаться от запуска воздушных шариков на мероприятиях по случаю окончания учебы, которые начнутся в ближайшие дни. Это, по заявлению главы РЭО Дениса Буцаева, наносит непоправимый вред природе.

«Если каждый одиннадцатиклассник запустит в воздух хотя бы один шарик, в окружающую среду попадут более 2 тысяч килограммов неперерабатываемого пластика и латекса, из которых состоят шарики. Меж тем, эти вещества разлагаются более четырех лет», – сообщил Буцаев.

Он подчеркнул, что при самом благоприятном исходе шарики отправятся на полигон, где будут разлагаться вплоть до четырехсот лет. Латексные шарики, несмотря на существующий миф об их биоразлагаемости, также опасны с точки зрения экологии, поскольку тоже содержат пластик, отметил Буцаев.

Кроме того, воздушные шары из-за их пестрых цветов часто привлекают внимание животных, которые принимают изделия за пищу и в отдельных случаях умирают. Нередко также случается, что шарики наматываются на высоковольтные провода и вызывают лесные пожары, приводит слова главы РЭО «Телеканал 360».

Ранее россиян предупредили, что ремонт на территории частного дома любых транспортных средств может грозить штрафом в 10 тысяч рублей из-за возможного вреда экологии.

Фото: City News Moskva / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.