Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Ученые РАН помогут детям прокачать экологические исследования и разработки

Ученые академии будут сотрудничать с Росприроднадзором
Ученые академии будут сотрудничать с Росприроднадзором

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Росприроднадзор заключил крупное соглашение с Российской академией наук. Одно из направлений сотрудничества – поддержка юных исследователей и энтузиастов, которые участвуют в экологической премии Росприроднадзора.

«Экология – дело каждого» – международная премия Росприроднадзора для детей и подростков, которых заботит состояние окружающей среды. Участники присылают свои рисунки, мультфильмы и блоги на тему экологии, а также рассказывают о собственных научных разработках.

Специалисты РАН по соглашению с Росприроднадзором выступят наставниками для участников премии. По словам главы ведомства Светланы Радионовой, некоторые ребята присылают на конкурс содержательные работы, а их идеи могут запросто стать основой научных разработок. Наставничество от ученых для таких одаренных ребят станет настоящий подспорьем, уверена Радионова.

«С наукой на премии все будет и серьезнее, и интереснее, в первую очередь, для ребят. Соглашение с РАН позволит на ином уровне помочь талантливым детям, и они получат как теоретическую базу для своих исследований, так и научную. Ребята поймут, для чего их работы нужны, и как их применить», – пояснила глава Росприроднадзора.

Со своей стороны эксперты ведомства также будут помогать ребятам. По словам Светланы Радионовой, некоторые разработки участников конкурса уже можно брать на вооружение. Среди таких идей – исследование по очистке Байкала от сине-зеленых водорослей с помощью микроводорослей хлорелла. Исследователь предлагает поделить озеро на сектора, взять пробы воды до начала эксперимента, затем добавить хлореллу из расчета 20 литров микроводоросли на 1 гектар воды и после оценить результаты.

Отметим, соглашение РАН и Росприроднадзора предполагает и другие направления работы. Стороны будут сотрудничать в научной и инновационной деятельности. Также партнеры займутся проблемой загрязнения окружающей среды и изучат его влияние на здоровье человека.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.