МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. Российский политолог Владимир Шаповалов рассказал о глубинном смысле Дня народного единства и роли межнациональной сплоченности в условиях современных геополитических вызовов. По его мнению, праздник отражает сплоченность российского народа и является частью глубинного культурного кода.
«Сегодня наша страна отмечает День Народного Единства. Это ключевой в настоящее время, праздник в календаре России – наряду с Днем Победы. И несмотря на то, что он вновь появился в нашем календаре относительно недавно [20 с небольшим лет назад]. За это время он стал вполне органичной и признанной частью календаря россиянина. Все люди в России знают этот праздник, понимают его смысл и относятся к нему позитивно», – сказал Шаповалов.
По словам эксперта, праздник 4 ноября давно вышел за рамки просто исторической даты, напоминающей о событиях Смутного времени и ополчении Минина и Пожарского. Для России это день наглядно демонстрирует способность общества к самоорганизации и консолидации перед лицом любых внешних угроз.
Политолог подчеркнул, что внутренняя сплоченность российского народа приобретает критическое значение. Межнациональное и межконфессиональное согласие, по его мнению, являются тем самым надежным «каркасом», который удерживает страну от смут и обеспечивает ее суверенитет.
Ранее «ФедералПресс» писал, что гуманитарная миссия в Алешках Херсонской области признана успешной. Режим тишины позволил эвакуировать около 800 человек, которые отправились, как в Россию, так и на Украину. Российские власти не исключили, что полученный опыт можно применить и на других территориях.
Фото: ФедералПресс / Герман Парло


