Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ снизил ключевую ставку

Банк России
Сохраняются риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4 % в 2017 году

МОСКВА, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 10,00 % годовых.

Как сообщается на сайте регулятора, совет директоров ЦБ принял это решение, учитывая замедление инфляции в соответствии с прогнозом и снижение инфляционных ожиданий при сохранении неустойчивой экономической активности. По оценкам Банка России, для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в I-II квартале следующего года.

По оценке ЦБ, годовой темп прироста потребительских цен сократился до 6,6 % по состоянию на 12 сентября 2016 года после 7,2 % в июле.

«Сохранение ключевой ставки на уровне 10,00 % в течение достаточно продолжительного времени сформирует денежно-кредитные условия, необходимые для закрепления тенденции к дальнейшему устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса», – отметили в регуляторе.

Банк России рассчитывает, что принятое решение по ключевой ставке и ее поддержание на достигнутом уровне снизит инфляционные ожидания. При этом в ЦБ признают, что сохраняются риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4 % в 2017 году.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 октября.

«ФедералПресс» напоминает, что 29 июля ЦБ не стал менять размер ключевой ставки, она осталась на прежнем уровне – 10,5. Как пояснили в банке, регулятор не осмелился смягчить денежно-кредитную политику из-за того, что инфляция опережает прогнозы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.