Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минфин планирует сокращать расходы еще 18 лет

В долгосрочном прогнозе Минфина запланировано сокращение расходов бюджета вплоть до 2034 года
В долгосрочном прогнозе Минфина запланировано сокращение расходов бюджета вплоть до 2034 года

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. В долгосрочном прогнозе Минфина запланировано сокращение расходов бюджета вплоть до 2034 года.

С прогнозом ознакомились «Ведомости». Расходы бюджетной системы в соотношении с ВВП будут сокращаться 18 лет из-за снижения доходов. Ведомство прогнозирует снижение доходов и расходов бюджетной системы к середине 2030-х годов до уровня начала 2000-х. Доходы федерального бюджета сократятся с текущих 16,1% ВВП до 13,1% ВВП в 2034 году. Доходы всей бюджетной системы снизятся с 33,3% до 29,9% ВВП.

В Минфине отмечают, что расчеты сделаны, исходя из прогноза долгосрочной экономической стагнации, которая не предполагает существенных изменений социально-экономической и финансовой политики. Помимо сокращения расходов прогноз показывает необходимость расширения в перспективе налоговой базы.

Долгосрочный бюджетный прогноз Минфина внесен в Госдуму. Напомним, начиная с этого года долгосрочный прогноз должен разрабатываться каждые 6 лет на следующие 10 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.