Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Верховный суд разъясняет, по каким делам не следует арестовывать бизнесменов

Арест
Верховный суд напомнил о существовании ограничений в УПК

МОСКВА, 3 ноября, РИА ФедералПресс. Верховный суд сегодня проводит пленум, который должен разъяснить суть ограничений на заключение под стражу подозреваемых и обвиняемых. Речь, в частности, идет о преступлениях в сфере предпринимательства.

Суд напомнил, что статья 108 УПК запрещает применять заключение под стражу в качестве меры пресечения по делам о незаконном предпринимательстве, незаконной банковской деятельности, отмывании денег, незаконном получении кредита, неуплате налогов и некоторых других преступлениях. В случаях мошенничества, растраты и злоупотребления доверием арестовывать не могут лишь при условии, что эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности. Исключение может быть сделано, если подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства в России, его личность не установлена, он скрывался от правосудия или нарушал ранее избранную меру пресечения. Но и в этих случаях суд должен рассматривать более мягкие варианты, считают в ВС.

Суд также истрактовал понятие преступления в сфере предпринимательской деятельности, передает РИА Новости. Он напомнил определение такой деятельности в ГК РФ. Статус может быть присвоен преступлениям, которые «совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской деятельности». Такое определение схоже со статьей 20 УПК.

«ФедералПресс» напоминает, что число уголовных дел по экономическим статьям растет. Сейчас предлагается ужесточить ответственность за незаконное преследование предпринимателей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.