Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
9

Кудрин предложил повысить пенсионный возраст и рассказал, как удвоить ВВП

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин рассказал, что прогноз, который подготовила его организация, исходит из повышения пенсионного возраста как для мужчин, так и для женщин. Соответствующее заявление он сделал сегодня на Гайдаровском форуме.

«Прогноз ЦСР исходит из повышения пенсионного возраста и вовлечения трудоспособного населения – тех, кто сегодня уходит на пенсию. В нашем варианте мы предлагаем повышение пенсионного возраста для женщин – до 63 лет, для мужчин – до 65», – сообщил Кудрин.

Он отметил, что в России сложился «демографический тренд», при котором непрерывно снижается численность трудоспособного населения.

Кудрин отметил, что предлагаемые им возрастные показатели для повышения пенсионного возраста – это «вариант для расчета», а решения будут приниматься в строгом соответствии с предпочтениями отдельных групп населения.

Также Алексей Кудрин заявил, что при условии проведения серьезных реформ Россия к 2035 году может удвоить ВВП.

«По целевому сценарию к 2035 году нам удалось бы увеличить ВВП в два раза, по инерционному – всего лишь в полтора раза», – сказал Кудрин.

Он отметил, что России на сегодняшний день нужно жить с темпами экономического роста выше среднемирового, хотя выйти на них непросто.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.