Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Козак рассказал о приоритетных направлениях инвестфорума в Сочи

МОСКВА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Главной темой Российского инвестиционного форума, который пройдет в Сочи 27–28 февраля, станет презентация реальных инвестиционных проектов для роста российской экономики. Об этом рассказал журналистам заместитель председателя правительства, председатель оргкомитета форума Дмитрий Козак, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Это чрезвычайно важное направление. 16 января были утверждены основы государственной политики регионального развития РФ на период до 2025 года, которыми предусмотрена разработка до конца текущего года стратегии пространственного развития РФ. На ее основе мы должны будем сформировать перечень инвестиционных проектов, реализуемых за счет привлечения частных инвестиций федерального, регионального и муниципального значения, и приступить к реализации этих проектов в ручном режиме», – сказал Козак. По его словам, эти возможности будут обсуждаться в рамках грядущего форума.

Отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс» о приоритетных направлениях сотрудничества российских регионов с зарубежными инвесторами, Дмитрий Козак подчеркнул, что субъекты, равно как и правительство РФ, должны быть заинтересованы в любых внебюджетных инвестициях в инфраструктуру – будь то исключительно российские или же совместные экономические проекты. Это позволит «решать множество социальных и инфраструктурных проблем». «Никакой разницы между российскими и зарубежными инвесторами для нас не существует. Регионы все заинтересованы в инвестициях. Мы будем выстраивать целую систему мер, для того чтобы застимулировать их еще в большей степени на выполнение этой работы», – добавил Козак.

Вице-премьер также отметил, что затраты на проведение форума на этот раз существенно не изменятся – как и в прошлом году, они в совокупности составят примерно 300 млн рублей. По словам Дмитрия Козака, все они покроются за счет взносов инвесторов и за счет партнеров форума.

Как писал «ФедералПресс» ранее, для участников и гостей Российского инвестиционного форума подготовлена культурная и спортивная программа. Она включает Сочинские корпоративные игры, забег по трассе «Формулы-1», гала-матч по хоккею, турниры по горным лыжам и теннису на Кубок фонда «Росконгресс», гала-концерт 10-го Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.