Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Минтруд предлагает проиндексировать размер социальной пенсии на 1,5 %

Индексация затронет около 3,9 млн. пенсионеров
Индексация затронет около 3,9 млн. пенсионеров

МОСКВА, 1 марта, РИА ФедералПресс. Минтруд разработал проект постановления правительства Российской Федерации об индексации размера социальных пенсий на 1,5 % с 1 апреля 2017 года.

Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно проекту, прожиточный минимум в прошлом году в России составил 8 081 рубль, в 2015 году – 7 965 рублей. Индекс роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год составил 1,015.

«В связи с этим предлагается с 1 апреля 2017 года проиндексировать размеры социальных пенсий на 1,5 процента», – говорится в предложении Минтруда. В частности, должны быть повышены пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, пенсии участников ВОВ, пенсии граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и других категорий получателей социальной пенсии.

Ожидается, что индексация затронет около 3,9 млн. пенсионеров, из которых около 3,1 млн. человек – получатели социальных пенсий. Средний размер социальной пенсии должен увеличиться на 129 рублей и составить 8 774 рубля. Расходы на индексацию размеров пенсий составят 545,3 млн. рублей в месяц, или 4,9 млрд. руб. до конца текущего года.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Сбербанк может потерять монополию на выплату военных пенсий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.