Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Чистая прибыль «Роснефти» увеличилась на 75 % и составила 21 млрд рублей

Роснефть
«Роснефть» является лидером по росту выручки за I квартал 2017 года

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. «НК «Роснефть» представила финансовую отчетность компании за I квартал 2017 года. На фоне сохраняющихся непростых внешних условий «Роснефть» в указанный период «сработала» в прибыль и продолжает демонстрировать стабильно положительный свободный денежный поток на протяжении 20 кварталов подряд.

В I квартале 2017 года чистая прибыль «Роснефти» составила 21 млрд рублей и увеличилась на 75 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года при значительном негативном эффекте курсовых разниц от укрепления курса рубля.

В условиях негативного влияния завершения большого налогового маневра «Роснефти» удалось сохранить уровень операционной прибыли до учета амортизации практически неизменным в долларовом выражении (5,7 млрд долларов США) по отношению к уровню IV квартала 2016 года. Это стало возможным в том числе благодаря сокращению удельных операционных затрат на 6,7 % до 168 руб./б.н.э. при плановой оптимизации расходов на ремонты и поддержание скважин, а также реализации синергетического потенциала от интеграции новых активов.

При увеличении капитальных затрат год к году на 25 % в рублях и 57 % в долларах Компании удалось в 1 кв. 2017 г. обеспечить  положительный свободный денежный поток, который составил 89 млрд рублей (1,4 млрд. долларов), увеличившись в более чем в 3 раза. Для сравнения BP продемонстрировала отрицательный СДП на уровне -1,7 млрд долларов (-5,4 доллара на баррель нефтяного эквивалента добычи).

«Роснефть» является лидером по росту выручки за I квартал 2017 года. В указанный период выручка компании составила 1410 млрд рублей (24,8 млрд. долларов США). По отношению к I кварталу 2016 года выручка в долларовом выражении увеличилась на 71 %. Для сравнения: у Chevron увеличение на 38 %, у BP – на 45 %, у Petrochina на 32 %.

Некоторое снижение доходов «Роснефти» в рублевом эквиваленте по сравнению с IV кварталом 2016 года было обусловлено значительным укреплением курса рубля, а также снижением объемов экспорта нефти при действующих внешних ограничениях. В долларовом выражении выручка по отношению к IV кварталу 2016 года увеличилась на 2,9 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.