Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Закон о согласовании иностранных инвестиций в РФ принят Думой

Иностранными инвесторами также могут быть признаны жители страны
Иностранными инвесторами также могут быть признаны жители страны

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Депутаты Госдумы на заседании в среду приняли законопроект о согласовании иностранных инвестиций в российские компании.

Сделки иностранных инвесторов могут отправляться на согласование по распоряжению правительства РФ.

Иностранными инвесторами также могут быть признаны жители страны, которые имеют иное гражданство. Также речь идет о находящихся под контролем иностранных инвесторов организаций, созданных и ведущих деятельность на территории России.

Комиссия по контролю за иностранными инвестициями вправе определить иные, не содержащиеся в законе обязательства, возлагаемые на заявителя, пишет «Интерфакс».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», долговые инструменты в этом году пользуются повышенным спросом по стороны иностранных инвесторов. По некоторым данным, доля нерезидентов в госдолге РФ по итогам первого квартала 2017 года впервые превысила 30 % против 22 % годом ранее. По мнению экспертов, прежде всего, такую активность можно объяснить высокой доходностью ценных бумаг на фоне низкой волатильности внутреннего валютного курса. Однако не стоит забывать про риски масштабного вывода капитала из страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.