Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Почти треть россиян считают себя бедными

Реальное число бедных в России может быть выше
Реальное число бедных в России может быть выше

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС сообщает, что число россиян, считающих себя бедными, вернулось на уровень 2012 года.

По данным исследования, 29 процентов из 2-х тысяч опрошенных считают свой уровень материального положения низким или плохим. В последние два года число таких респондентов не опускалось ниже 33 %. Самый оптимистичный показатель был зафиксирован в 2014-м году – 24 %.

Как отмечают авторы доклада, во II квартале текущего года россияне более позитивно оценивают свое материальное положение, чем во II квартале 2015-го и 2016-го, но хуже, чем в 2013-м и 2014-м. По словам экспертов «Известий», реальное число бедных в России может быть выше – не каждый опрошенный готов признать свою финансовую несостоятельность.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», более 17 % россиян считают себя материально обеспеченными людьми. Этот показатель на 5 % больше, чем в мае 2016 года, свидетельствуют результаты исследования НИУ ВШЭ «Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.