Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Социологи: россияне возвращаются к докризисному шоппингу

МОСКВА, 11 января. Социологи утверждают: заявлять, что россияне живут в режиме суровой экономии, нельзя. Об этом свидетельствуют данные исследования холдинга «Ромир».

Его опрос был проведен в декабре 2017 года, перед этим холдинг проводил его в апреле. В декабрьском опросе приняли участие 1,5 тысячи человек в возрасте от 18 лет. У участников исследования узнали, какие расходы были в их семьях за последние полгода, и какие покупки запланированы.

Существенных изменений с момента проведения предыдущего опроса не произошло. Исключения – статья бытовая техника. В апреле о покупках подобных товаров заявил 21 % респондентов, а в декабре – 11 %. Одновременно стал убывать спрос на товары для ремонта (с 15 % до 9 %), передает РИА «Новости».

Также вдвое сократилась доля купивших за последние шесть месяцев автомобили (4 %), квартиры (2 %) и ювелирные изделия (1 %). С 27 % до 30 % увеличилась доля россиян, купивших одежду и обувь, что связано с наступлением зимы.

36 % респондентов заявили, что не совершали никаких крупных покупок за последние полгода. Этот показатель вырос на 5 %, а выше доля экономящих была только в кризисном 2015 году.

Россияне традиционно говорят об отсутствии планов на крупные покупки в ближайшие полгода, а заявлений о планах по существенной экономии зафиксировано не было. Социологи пришли к выводу, что население РФ постепенно возвращается к нормальному, докризисному стилю потребления.

Напомним: эксперты отмечают, что в ноябре 2017 года среднестатистический житель российского города тратил при одном походе в магазин 543 рубля, что на 2,6 % больше, чем в октябре. Однако относительно показателя годичной давности показатели несколько снизились.

Как сообщала «Русская планета», более 85 процентов россиян считают, что для счастья им достаточно было бы ежемесячного дохода в 105 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.