Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

НКО требуют вывести медтехнику и лекарства из-под контрсанкций

больница
Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. В Госдуме уже пообещали, что ко второму чтению в законопроекте не будет идти речи о прямом запрете лекарств и медицинского оборудования.

Некоммерческие организации, которые занимаются помощью больным, обратились к парламентариям с просьбой не допустить включения лекарственных препаратов и медтехники в перечень запрещенных к ввозу в РФ товаров.

Отметим, что соответствующие письма с требованиями были направлены председателям Совета федерации и Государственной думы Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину, пишет «Коммерсантъ». К слову, под обращением свои подписи поставили представители руководства фонда «Подари жизнь», фонда Константина Хабенского, фондов «Дети-бабочки», «Галчонок», «Вера».

Обращение связано с законопроектом, который будет рассмотрен 15 мая, подразумевающий ответные действия на «недружественные действия» США и других стран. Так в документе содержится пункт, в котором предлагается ограничить ввоз в Россию лекарственных препаратов, произведенных в США и иностранных государствах, применивших к России санкции, если их аналоги производятся в РФ или иных странах.

Авторы обращения подчеркнули, что фармацевтический рынок России и без запретов «не обладает высокой привлекательностью для иностранных фармкомпаний».

Кроме того, в список контрсанкций может попасть некоторое медоборудование, которое очень отличается от российских аналогов.

Также фонды опасаются появления открытого перечня запрещенных к ввозу товаров, так как это позволит ограничить ввоз расходных материалов.

Отметим, что авторы законопроекта о контрсанкциях решили исключить из него запрет на импорт в Россию лекарств из США и стран, поддержавших введенные ими ограничения, а также убрать из документа пункт о запрете работы в России иностранных специалистов. Об этом пишет «Реальное время».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.