Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Цены в российских магазинах могут взлететь из-за контрсанкций

магазин
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. В АКОРТ отметили, что законопроект окажет негативное влияние.

Ретейлеры предупредили, что введение контрсанкций может привести к росту цен в российских магазинах.

Отметим, что сегодня депутаты приняли документ о контрсанкциях против США и их союзников. Теперь правительству необходимо решить, какие товары запретить к ввозу в Россию. Ограничения при этом не будут распространяться на импорт лекарств, как предполагалось ранее, это отдельно прописано в законопроекте.

О том, что контрсанкции могут привести к увеличению цен рассказал представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Роман Черниговцев. По его словам, из-за принятия такой инициативы сетям придется усилить контроль за поставщиками и управлять рисками из-за возможных штрафов. А это приведет к увеличению расходов.

На сегодняшний день в АКОРТ входит X5 Retail Group (управляет «Перекрестком», «Каруселью», «Пятерочкой»), сети «Магнит», Metro, Ашан и другие.

Черниговцев отметил, что увеличение цен может быть вызвано дополнительными расходами ретейлеров.

«АКОРТ обеспокоен и возмущен подходом, которое демонстрирует наше государство», – отметил он.

Также Черниговцев подчеркнул, что соответствующий документ окажет негативное воздействие на торговлю. Кроме того, представитель АКОРТ подчеркнул, что сети магазинов не могут дать гарантий, что поставщики не будут поставлять запрещенные импортные товары. Именно поэтому ответственность за продажу товаров, подлежащих санкциям, должна лежать не на магазине, а на фактическом нарушителе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.