Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Правительство РФ простит часть долгов по госзакупкам

Решение о снятии неустоек будет принимать комиссия
Решение о снятии неустоек будет принимать комиссия

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Правительство разрешило частично списать штрафы не оплаченные исполнителями госконтрактов. за 2015-2016 годы.

Правительство разрешило списать часть штрафов не оплаченных исполнителями госконтрактов. Речь идет о штрафах за 2015-2016 годы. Изменения коснутся тех, кто выполнил обязательства по двух и трехлетней давности о закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Решение о снятии неустоек будет принимать комиссия. 

Списанию подлежит сумма штрафов не более 5 %. Штраф, составляющий до 20 % стоимости договора, будет прощен на половину. В данном случае 50 % задолжности долно быть выплачено до 2017 года, пишет Парламентская газета.

Отмечается, что в 2018 году заключено 3,52 миллиона госконтрактов. Сумма составила 6,31 триллиона рублей. В прошлом году было зафиксировано 2317 нарушений на сумму 118,4 миллиарда рублей. В сравнении с 2016 годом, эта сумма увеличилась вдвое. 

Федеральное агентство новостей ранее сообщало, что в прошлом году Министерство экономического развития Российской Федерации планирует изменить формат казначейского контроля в сфере государственных закупок. Инициатива связана с тем, что документацию, которая размещается в Единой информационной системе закупок (ЕИС), проверяет Казначейство России. Это вызвало проблемы при публикации тендеров.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.