Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ОНФ подготовил поправки в законопроект об увеличении пенсионного возраста

ОНФ
Фото: onf.ru

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Пакет мер направлен на обеспечение соцгарантий.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) подготовил пакет поправок к законопроекту правительства РФ об изменении пенсионного законодательства. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе ОНФ.

Известно, что ОНФ предлагает ряд мер, которые призваны обеспечить социальные гарантии для граждан при изменении пенсионного законодательства. Так, Народный фронт предложил увеличить в полтора раза переходный период для повышения пенсионного возраста и расширить понятие «предпенсионный возраст». В скором времени пакет будет передан в кабмин.

В ОНФ считают, что при обеспечении дополнительных соцгарантий необходимо сохранить рабочие места граждан, которым до выхода на пенсию остается пять лет, поэтому предлагается расширить понятие «предпенсионный возраст». Также ОНФ предлагает сделать обязательную квоту рабочих мест в компаниях и организациях с госучастием.

Кроме того, предполагается корректировать сроки выхода на пенсию в зависимости от продолжительности жизни в разных регионах. Также эксперты считают, что необходимо дать гражданам возможность выйти на пенсию досрочно.

В ОНФ предложили разработать стимулирующие меры для того, чтобы работодатели активнее привлекали людей пенсионного возраста. Так, предполагается давать госсубсидии. Для этого предлагается создать платформу «Работа 60+», в которой будут отражаться сведения о тех, кто ищет работу в возрасте от 60 и старше, перечень подходящих вакансий.

Кроме того, необходимо разработать комплекс мер, которые будут обеспечивать занятость граждан предпенсионного возраста, в том числе снижая размер отчислений в пенсионный фонд на 2–3 %.

Народный фронт также считает, что важно создать информативную цифровую платформу «Пенсии России» для того, чтобы люди могли получить подробные и понятные разъяснения о новшествах пенсионного законодательства.

По словам руководителя исполкома ОНФ Алексея Анисимова, изменения в пенсионное законодательство преследует цель обеспечить финансовую наполняемость и долгосрочную устойчивость пенсионной системы.

«Важно, чтобы в результате действующие пенсии постоянно росли, и материальное положение пенсионеров улучшилось. Несколько блоков предложений как раз и направлены на то, чтобы сделать эту реформу по-настоящему эффективной и при этом обеспечить социальную справедливость, социальные гарантии для пожилых граждан. Все озвученные предложения мы адресуем правительству РФ. На основе этих предложений в ближайшее время наши эксперты разработают пакет поправок к предлагаемому правительством законопроекту. А затем он будет направлен на рассмотрение в Государственную думу», – отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.