Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Полезные и вкусные яблоки: как выбрать

яблоки
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. «ФедералПресс» подготовил инструкцию-картинку по выбору идеального яблока.

Специалисты Роскачества в преддверии яблочного сезона рассказали, как выбрать идеальное яблоко. В ведомстве провели эксперимент по исследованию яблок, купленных в супермаркетах, с рук, на рынках, а также собранные в саду дачника-добровольца.

По информации, опубликованной на сайте Роскачества, закупленные яблоки исследовали по 174 показателям. По словам директора департамента исследований Роскачества Людмилы Викуловой, при выборе яблок не нужно бояться количества нитратов, так как они растут на дереве и не получают тех вредных веществ, которые могут накапливаться в почве. По этой же причине яблоки не могут быть радиоактивными. Подтверждение этому было найдено после проведения исследования. Превышений по этим параметрам в закупленных яблоках не было.

Также в яблоках не было найдено нарушений по микробиологическим показателям: в них не было плесени, дрожжей, кишечной палочки и других патогенных микроорганизмов, а также патулина. Кроме того, не обнаружено яиц и личинок гельминтов и цист кишечных патогенных простейших. Кроме того, в Роскачестве не нашли яблок, накопивших тяжелые металлы. Специалисты во время исследования не встретили и яблок, покрытых воском.

А вот что касается пестицидов, то их не было лишь в дачных яблоках. Однако, фунгициды были найдены в следовых количествах, не превышающих норм, установленных Евросоюзом. Больше всего их было в яблоках из сетевых супермаркетов.

Кроме того, в Роскачестве развеяли миф о том, что яблоко богато железом, на что указывает коричневый налет, которым за считанные секунды покрывается свежий срез плода. Стоит отметить, что коричневый налет – это его защита от повреждений. А вот чтобы восполнить суточную потребность организма в железе, за день нужно съесть минимум 2 килограмма яблок.

Что же стоит учесть при выборе идеального яблока?

Оно должно быть целым, чистым и крепким на ощупь, с сухой поверхностью и без лишней внешней влаги, без «морщин» и других признаков увядания, а также без темных пятен. Также на кожице плода не должно быть повреждений, нанесенных вредителями или болезнями. Допускаются лишь механические повреждения, полученные яблочками при транспортировке. Яблоко должно весить не менее 90 грамм и быть не менее 6 сантиметров по наибольшему поперечному диаметру. У плода не должно быть постороннего запаха и белого налета на поверхности.

Во время исследования яблок специалисты выяснили, что самыми популярными дефектами на яблоке были пятнышки парши. Также встречались повреждения кожицы, нажимы, потертости, дефекты формы и пятнистость. Сельскохозяйственными вредителями исследованные яблоки поражены не были. А вот гниловатые и испорченные от перезрелости встречались.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.