Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Вывоз капитала из России увеличился почти в три раза‍

Вывоз капитала из России увеличился почти в три раза‍
Изначально ЦБ прогнозировал рост оттока в размере $19 млрд

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Центробанк ухудшил прогноз.

По данным Центробанка, чистый вывоз капитала из России в январе – августе текущего года составил $26,5 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, эта цифра увеличилась в 2,8 раза. Изначально ЦБ прогнозировал рост оттока в размере $19 млрд.

Регулятор ухудшил свой прогноз по вывозу капитала в связи с расширением американских санкций и ростом волатильности на мировых рынках. По итогам года он составит до $30 млрд при среднегодовой стоимости нефти $67 за баррель.

В первом полугодии из России частным сектором было вывезено $21,5 млрд. В прошлом году за первые шесть месяцев – $8,7 млрд.

«ФедералПресс» напоминает, что Минэкономразвития прогнозировал отток капитала в текущем году от $18 до $41 млрд. В прошлом году чистый отток капитала из России вырос в полтора раза по сравнению с 2016 годом и составил $31,3 млрд.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», аналитики предсказали падение рубля из-за санкций США.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.