Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Российским военным повысят пенсии и зарплаты

армия
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Об индексации рассказала замглавы Минобороны.

В Министерстве обороны РФ рассказали о скорой индексации окладов и пенсий военнослужащих. По словам замминистра обороны РФ Татьяны Шевцовой, индексация пройдет в ближайшие три года, начиная с 1 октября 2019 года.

Что касается пенсий, то они будут расти в течение трех лет с 2019 по 2021 год вместе с индексацией денежного довольствия.

А индексация окладов военных пройдет 1 января 2018 года. В это время заработная плата военнослужащих увеличится на 4 %. «В дальнейшем индексация произойдет 1 октября 2019 года, 1 октября 2020 года и 1 октября 2021 года на 4,3, 3,8 и 4 % соответственно», – отметила она в интервью газете «Красная звезда».

Кроме того, Шевцова рассказала о зарплатах гражданских служащих. Так, в настоящее время средняя зарплата научного сотрудника в военно-научных организациях составляет 95 тысяч рублей, а врачи и профессорско-преподавательский состав получают в среднем 84–86 тысяч рублей.

«Мы постоянно работаем над поиском решений, позволяющих направить сэкономленные средства на стимулирование труда наших гражданских сотрудников», – подытожила она.

Как пишет «Реальное время», в Министерстве труда и социальной защиты заявили, что правительство не планирует изменять формулу расчета страховых пенсий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.