Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Госдуме одобрили новый налоговый режим для самозанятых

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Налоговая ставка составит от четырех до шести процентов.

Госдума одобрила в первом чтении пакет законопроектов о введении специального налогового режима для самозанятых граждан.

Предполагается, что самозанятые граждане будут платить налог по ставке 4 %. Если же они оказывают услуги юридическим лицам, ставка налога составит 6 %. Из этих отчислений 1,5 % будет перечисляться в Фонд медицинского страхования. Это позволит снизить нагрузку на региональные бюджеты.

Самозанятые будут самостоятельно нести ответственность за размер своих будущих пенсий. Для этого они могут добровольно отчислять взносы в Пенсионный фонд. Государство гарантирует им только выплату социальной пенсии по старости.

Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что льготный режим поможет гражданам выйти из тени с низкой налоговой нагрузкой и минимумом административных издержек.

Напомним, законопроект предполагает также систему штрафов для самозанятых граждан. Если они проведут чек «мимо кассы». Им придется выплатить 20 % заработанной суммы. При повторном нарушении у них планируется изымать всю сумму чека.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.