Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

До средней пенсии в России недотягивают 46 регионов

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. В Пенсионном фонде России рассказали о самых высоких и низких пенсиях страны

В ПФР назвали регионы России с самой большой и низкой пенсией. Самую высокую пенсию в России платят в Чукотском автономном округе. Там средний размер социальной выплаты составляет чуть больше 25 тысяч рублей. В Ненецком автономном округе платят немного меньше, размер пенсии здесь около 22 тысяч рублей. В Магаданской области пенсия – 21,5 тысяча рублей, Камчатском крае – 21 тысяча 342 рубля, Ямало-Ненецком автономном округе – 21 тысяча рублей.

Средняя пенсия по России на 1 июля 2018 года составляла 14 тысяч 144 рубля.До этого показателя не дотягивают средние пенсии в 46 регионах России. Самые низкие пенсии в Калмыкии – 12 тысяч 137 рублей, Дагестане – 11 тысяч 653 рубля, Кабардино-Балкарии – 11 тысяч 413 рублей.

В пенсионном фонде пояснили, что на размер пенсии влияют несколько факторов, например, размер зарплаты, возраст пенсионера и продолжительность стажа, пишет ФАН.

Ранее мы писали о том, что в этом году граждане России получат возможность досрочно получить пенсию. Выплата будет производиться за праздничные дни января.

Фото: ФедералПресс / Инна Малышева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.