Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Роструд рассказал, куда жаловаться из-за невыплаты новогодних премий

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Специалисты Росструда рассказали о том, в каких случаях работники могут пожаловаться на работодателя из-за невыплаты новогодней премии.

Каждый работодатель обязан выплатить своим сотрудникам премию, если это оговорено в специальном соглашении. Специалисты Федеральной службы по труду и занятости РФ (Роструд) объяснили, что премия направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности. Ее начисление, размер и порядок выплаты являются прерогативой руководителя, но если система премирования существует в компании изначально, работодатель обязан соблюдать установленные правила. Если же они не будут соблюдены, нарушителям грозит административный штраф в размере от 10 до 50 тысяч рублей.

«Работник может обратиться лично, а также направить индивидуальные и коллективные обращения по поводу нарушения работодателем трудовых прав в Роструд и его территориальные органы. В случае выявления оснований для проведения проверки будут приняты необходимые меры инспекторского реагирования», – рассказали в Роструде.

В ведомстве также пояснили, что руководитель имеет право самостоятельно установить размер премии и критерии, по которым сотрудник может быть лишен премии в случае нарушения. Это все должно быть прописано в соглашении, включая оговоренный срок премирования. Обязательных требований о начислении премии до Нового года нет, пишет ФАН. Поощрительные выплаты можно выделять в любой оговоренный срок.

Ранее мы писали о том, как в Омске бывший глава села Новоягодное на протяжении года незаконно выписывал премии для самого себя. Выяснилось, что чиновник присвоил себе премиюна 75 тысяч рублей.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.