Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Новый год в цифрах: сколько стоит праздничный стол

Новогодний стол
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. В Росстате посчитали, сколько денег россияне потратят на покупки продуктов и угощений к новогоднему столу. Предпраздничные расходы растут с каждым годом.

Названа сумма, которую потратят россияне на застолье для встречи Нового 2019 года. Согласно данным специалистов Росстата, в этом году гражданам новогодний стол обойдется на 2,02 % дороже, чем в прошлом.

Отметим, что эксперты рассчитали стоимость новогодних угощений исходя из продуктов, которые чаще всего оказываются на столе у россиян. Так, оливье подорожал на 5 %. Средняя цена на все продукты для салата составила 313 рублей. Красная икра в среднем будет стоить 767 рублей, рыбные консервы – 113 рублей, сырокопченая колбаса – 482 рубля, сыр – 148 рублей, консервированные огурцы – 78 рублей.

Также известна средняя цена на курицу и говядину. Они стоят по 478 и 148 рублей соответственно. На картофель россияне потратят 17 рублей, а на огурцы и помидоры – 50 рублей.

Кроме того, на новогодний стол обычно ставят фрукты. Так, апельсины стоят в среднем 95 рублей, лимоны – 23 рубля, а яблоки – 50 рублей. Также более 360 рублей придется заплатить за новогодний торт, 295 рублей – за шоколадные конфеты, и 28 рублей – за булку пшеничного хлеба. На алкоголь тоже придется потратиться. Так, бутылка шампанского стоит 249 рублей, водки – 301 рубль, коньяка – 639 рублей, пишет «Утро.ру».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.