Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России подорожали смартфоны Apple и Samsung из-за НДС

В России подорожали смартфоны Apple и Samsung из-за НДС

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. В связи с повышением НДС до 20% стоимость некоторых моделей смартфонов марок Apple и Samsung в России возросла почти на 2 %.

Некоторые модели смартфонов Apple и Samsung добавили около 2 % к стоимости. Основной причиной называется повышение российского НДС с 18 % до 20 % с 1 января текущего года.

Цены на iPhone Xr, iPhone Xs, iPhone Xs Max и ноутбук Macbook Air выросли в среднем на 1,7 %. На старте продаж в октябре 2018 года iPhone Xr стоил 64 990 рублей, а сейчас – 66 092 рубля.

Флагман Samsung – Galaxy Note 9 на момент начала продаж в августе стоил 69 990 рублей, а сейчас – 71 490 (прирост более 2 %). Цены на бытовую технику и телевизоры компания не изменила. Huawei в свою очередь оставил стоимость своей продукции практически без изменений.

Повышение цены вызвано стремлением корпораций минимизировать потери из-за повышения НДС, сообщает КоммаерсантЪ. В основном рост коснулся флагманских позиций техники, потому что их потенциальные покупатели обладают наибольшей платежеспособностью.

Ранее ФедералПресс сообщал, что в 2018 году для россиян электроника заняла второе место по покупаемости среди всех товаров, причем наибольшим спросом пользовались именно смартфоны и телевизоры. Первое место по популярности покупок заняли стройматериалы.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.