Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России ипотечников ждут долговые послабления

В России ипотечников ждут долговые послабления

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Россиянам, которые накопят долги по ипотеке, сделают послабление.

В Госдуме РФ разрабатывают законопроект, который избавит должников по ипотечным кредитам от чрезмерной нагрузки, им дадут небольшое послабление.

Сейчас, согласно действующему законодательству, должники по ипотеке после решения суда должны заплатить исполнительный сбор в размере 7 % от суммы долга. Такую сумму взимают как с заемщика, так и с поручителя. Чаще всего заемщиком и поручителем выступают двое супругов, так семьи-должники оказываются обремененными двойной нагрузкой.

Член комитета Госдумы по финансовому рынку Алексей Изотов пояснил, что муж и жена, которые взяли валютную ипотеку, сразу попадают под 14 % от суммы долга, передает «Парламентская газета».

«Мы этот момент хотим исключить», – сказал Изотов.

Депутаты же хотят внести поправки, которые позволят исключить двойное и тройное начисление пени. Также поправки будут касаться и тех случаев, когда должники лишаются ипотечного жилья и становятся должниками банка.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ноябре 2018 года российские банки повысили ставки по ипотечным кредитам. Сейчас ставка возросла до 9,52 процента годовых. Это было первое повышение за три месяца.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.