Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт: украинцы не почувствуют повышения минимальной зарплаты

Гривня
Эксперт: украинцы не почувствуют повышения минимальной зарплаты

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Жители Украины не почувствуют повышения минимальной зарплаты из-за быстрорастущих цен и тарифов. Не спасет даже повышение прожиточного минимума.

Член Верховной рады Украины от фракции «Батькивщина» Юрий Одарченко полагает, что повышение минимальной зарплаты на 12 % никак не отразится на уровне жизни украинцев. В законе «О государственном бюджете» утвержден уровень инфляции в 7,4 %, однако на самом деле он намного выше, считает чиновник. Также страну ожидает повышение тарифов на газ и электроэнергию.

С 1 января минимальная зарплата на Украине повысилась со 102 до 114 долларов. Также прожиточный минимум составит 68 долларов в месяц, с 1 июля — 71 доллар, с 1 декабря — 74 доллара.

Политолог Института стран СНГ Артем Журко уверен, что минимальная зарплата уже давно перестала быть показателем заботы о населении. По его мнению, на 100 долларов в месяц выжить очень трудно, не говоря уже о 60 (размер минимальной пенсии на Украине).

«МВФ, предоставляя план по траншу, запланированному на 2019 год для Украины, уже внес в основные требования очередное повышение цен на газ для населения на 20%. На это правительство Украины, несомненно, подпишется. Добавьте сюда запланированный рост цен на электроэнергию и другие тарифы, инфляцию, которая по обыкновению будет выше запланированной, и становится совершенно очевидно, что никакое повышение минимальной зарплаты здесь не поможет», – поясняет эксперт.

Тем не менее в предвыборной кампании Петра Порошенко нередко используется факт повышения минимальной зарплаты в качестве показателя заботы власти о населении. Кроме того, премьер-министр Владимир Гройсман в сентябре 2018 года обещал повысить зарплаты до 150 долларов в месяц. Хотя сейчас уже очевидно, что даже текущее повышение бюджет Украины терпит с трудом, отчего вынужден урезать социальную поддержку разных слоев населения. Временными выходами могут стать повышение пенсионного возраста и ужесточение налогообложения для тех, кто отправляется на заработки в другие страны, сообщает Федеральное агентство новостей.

Ранее ФедералПресс сообщал о том, что на заработках в других странах находится каждый пятый житель Украины. Из них 3,2 млн человек – трудятся на постоянной основе, а 7-9 млн – на временной.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.