Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне с начала года стали больше копить, чем тратить

Деньги
Россияне с начала года стали больше копить, чем тратить

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Граждане России начали больше откладывать свои деньги, вместо того, чтобы тратить.

Россияне в 2019 году возвращаются к сберегательной модели поведения. Из макропрогноза Института народохозяйственного прогнозирования (ИНП РАН) следует, что в этом году накопления граждан увеличатся почти на четверть.

По мнению экспертов, в этом году россияне накопят 5,5 трлн рублей, что на 22 % больше, чем в 2018 году. Возврату к сбережениям способствует, в первую очередь, ускорение инфляции, которое вызвано увеличением НДС с 18 % до 20 %. Кроме того, к накоплениям побуждает и повышение банковских ставок по вкладам, которые выросли до 7,5-8 %.

Есть и еще одна причина, по которой россияне решили сдерживать свои траты – это отсутствие заметного роста зарплат. При этом в Минэкономики РФ ожидают, что в 2019 году зарплаты увеличатся на 1,4 %.

Стоит отметить, что по данным Росстата, на 1 декабря 2018 года у россиян было накоплено 32,2 трлн рублей, эта сумма без учета валютных вкладов. Последние полгода сумма практически не увеличивалась.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, с июля по сентябрь 2017 года россияне перевели за границу рекордную сумму денег – 12,3 млрд долларов. Граждане это делают, чтобы сохранить свои сбережения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.