Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Гайдаровском форуме приняли участие более тринадцати тысяч человек

Гайдаровский форум
Форум посетили более 150 зарубежных экспертов

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. В Москве прошел X Гайдаровский форум, собравший на своих площадках ведущих российских и зарубежных экспертов, экономистов, политологов и предпринимателей. В мероприятии принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин.

В течение нескольких дней эксперты Гайдаровского форума обсуждали вопросы, касающиеся не только экономического, но и социального, политического и культурного развития страны. Одной из главных тем мероприятия стала проблема российского образования, которое, по мнению экспертов, является залогом национальной безопасности и цивилизационного развития РФ. В обсуждениях приняли участие министр образования и науки РФ Михаил Котюков, министр просвещения РФ Ольга Васильева, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В рамках форума прошли дискуссии, посвященные охране здоровья населения. Министр здравоохранения страны Вероника Скворцова отметила, что в современном мире пропаганда правильного питания и здорового образа жизни является необходимой составляющей для улучшения физического и психологического состояния граждан. Также она добавила, что российскими специалистами была проделана большая работа по модернизации здравоохранения РФ.

Особое внимание эксперты форума уделили проблемам социальной сферы. Они подчеркнули, что для естественного прироста населения страны необходимо не только повысить уровень рождаемости, но и увеличить продолжительность жизни, улучшить условия проживания и профессиональной деятельности граждан.

«Снижение уровня бедности и рост доходов населения напрямую связаны с попаданием РФ в пятерку ведущих экономик мира, обеспечением темпов развития экономики выше мировых и непревышением темпов уровня инфляции 4 %», – отметила заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова.

В обсуждении вопросов стратегического планирования, развития несырьевой экономики, влияния мировой политики на состояние внутреннего и внешнего рынка страны приняли участие руководитель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, председатель правления компании «Роснано» Анатолий Чубайс, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф и председатель государственной корпорации «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов.

На Гайдаровском форуме выступили президент России Владимир Путин и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Первые лица государства отметили, что научно-практическая конференция «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды» имеет огромное значение в обсуждении текущих и перспективных задач мирового развития.

Всего Гайдаровский форум, проходивший с 15 по 17 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы, собрал на своих площадках более 13 тысяч человек. В дискуссиях приняли участие руководители министерств, государственных корпораций, образовательных и культурных учреждений. В рамках форума были проведены более 100 сессий, дискуссий и круглых столов, на которых выступили свыше 700 спикеров. Форум посетили более 150 зарубежных экспертов, которые представляли 56 иностранных государств.

Фото: пресс-центр Гайдаровского форума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.