Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Сокращено число студентов, получающих повышенные стипендии

вуз
Средняя стипендия студента составляет 2996 рублей

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. В Минобрнауки объяснили, кто из студентов имеет право получить повышенную стипендию. Критерии перечислены в приказе.

Повышенную стипендию могут получать лишь 10 % от общего количества студентов, получающих стипендию. Такой приказ был утвержден Минобрнауки еще в 2016 году. Однако до сих пор продолжает работать.

По словам руководителя департамента госполитики в образовании и молодежной политики Минобрнауки Артемия Рожкова, увеличивать процент студентов, имеющих право на повышенную стипендию не целесообразно.

В ведомстве объяснили, что для получения такой стипендии нужно быть не только отличником учебы. Кроме того, необходимо проявлять себя в научной, спортивной, социально-культурной деятельности, участвовать в межвузовских мероприятиях и олимпиадах.

Если же в вузе число выдающихся студентов превысило 10 %, то в таком случае внутривузовское рейтингование проводят представители администрации вуза и студенческих профсоюзов. Они выбирают лучших из лучших по максимальным показателям.

Согласно данным Минобрнауки России на сегодняшний день стипендия студента составляет 2996 рублей. Средняя повышенная – 9175 рублей, пишет РГ.

Отметим, что недавно студенты попросили президента РФ Владимира Путина повысит размер стипендии до уровня МРОТ. По их словам, в настоящее время стипендии не хватает даже на еду.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.