Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российские авиакомпании могут лишиться льгот

Российские авиакомпании могут лишиться льгот
Российские авиакомпании могут лишиться льгот

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Для отечественных и иностранных авиаперевозчиков уравняют тарифы на обслуживание в аэропортах России. На данный момент сборы с иностранных компаний в три раза больше, чем для российских.

С инициативой уравнять стоимость сборов для российских и иностранных авиакомпаний выступила Ассоциация европейского бизнеса. Предложение АЕБ поддержала Федеральная антимонопольная служба. Замглавы ФАС Александр Редько сообщил, что выравнять ставки аэропортов сборов необходимо, но делать это надо без резкого увеличения для отечественного перевозчика.

Сборы для зарубежных авиаперевозчиков за обслуживание в российских аэропортах превышают в 3-3,5 раза аналогичные сборы для российских компаний. Разные тарифы были установлены три года назад с целью субсидирования отечественных авиакомпаний.

Помимо ФАС письмо с соответствующим предложением от Ассоциации европейского бизнеса было направлено в Минтранс и представителям российских авиакомпаний. Президент Utair сообщил, что повышение тарифа на аэропортовые услуги может стать критичным для отечественных авиаперевозчиков и составит 25 % всех затрат. Остальные представители от комментариев воздержались, пишет «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Минтранс пообещал сохранить цены на авиабилеты в 2019 году на прежнем уровне. В ведомстве пояснили, что существуют некоторые трудности. Их планируют решить с помощью бюджета.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.