Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Автомобили дешевле миллиона могут исчезнуть с российского рынка

Lada Vesta преодолела психологическую отметку в миллион рублей
Lada Vesta преодолела психологическую отметку в миллион рублей

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Стоимость бюджетных Lada Vesta и Huyndai Solaris превысила миллион рублей.

По итогам января 2019 года можно предположить, что в России началась гонка цен на новые автомобили. На это повлияли повышение НДС, падение рубля и увеличение затрат автопроизводителей и дилеров.

Бюджетные модели перешагнули психологическую отметку в один миллион рублей. АвтоВАЗ начал продажи седана Lada Vesta Sport с рекомендованной ценой в 1 009 900 рублей. Huyndai Solaris в максимальной комплектации стоит 999 тыс. рублей, а с дополнениями цена может дойти до 1,1 миллиона рублей.

Управляющий партнер консалтинговой компании EURussia Partners Сергей Бургазлиев считает, что продолжающееся падение рубля вынуждает производителей поднимать ценники в соответствии с динамикой курса. Также на рост влияют инфляция и повышение НДС. Все это дало кумулятивный эффект, что заметно поднимет цены на весь первичный рынок автомобилей.

«Рубль обесценился в два и более раза по отношению к доллару и евро относительно 2014 года. Соответственно, цены на автомобили, особенно те, что все еще импортируются, также выросли вдвое, а реальные зарплаты остались на прежнем уровне у тех, кто не потерял работу», – рассказал Бургазлиев.

За 2018 год средневзвешенная цена новой массовой легковушки выросла на 10 % до 1,19 миллиона рублей. Автомобили премиум-класса в среднем подорожали на 5 % до 4,08 миллионов рублей, пишут «Известия».

«По итогу года в массовом сегменте цены вырастут на 4-7%, в премиальном – на 5 %», – добавил эксперт.

Ранее мы рассказывали, что экспорт АвтоВАЗа за 2018 год вырос более чем на половину. Этого удалось достичь за счет освоения новых рынков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.