Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минэкономразвития подсчитало ущерб России от санкций

Россия потеряла более шести миллиардов долларов из-за санкций
Россия потеряла более шести миллиардов долларов из-за санкций

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. На конец 2018 года против России были введены 159 ограничений от 62 стран.

В Минэкономразвития подсчитали предполагаемый ущерб, который понесла Россия от ведения против нее санкций, мер защиты рынка и нетарифных мер. В ведомстве отметили, что по состоянию на конец 2018 года против России было введено 159 ограничений от 62 стран. По оценке Минэкономразвития, ущерб от них составил 6,3 миллиарда долларов.

Больше всего санкций ввел Евросоюз (25), немногим меньше – Украина (22). В список также вошли Индия (16), Белоруссия (13), Турция (12), США (9), Австралия (6). Таиланд, Вьетнам и Бразилия ввели по пять санкций и других ограничений.

Ведомство подсчитало, что набольший ущерб нанесен со стороны Евросоюза – 2,4 миллиарда долларов. На втором месте – США (около 1,1 миллиарда долларов), затем – Украина (775 миллионов). Заметный урон нанесли также Турция (713 миллионов), Индия (377 миллионов), Иран (320 миллионов) и Китай (174 миллиона). Сильнее всего это отразилось на металлургии, сельском хозяйстве и химической промышленности.

Ранее мы сообщали, что верховный представитель Евросоюза по иностранным делам заявил, что однажды санкции с России будут сняты. Однако сейчас, по его мнению, ситуация для этого не сложилась.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.