Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам рассказали, кто может получить двойную пенсию

пенсия
Данные раскрыли в ПФР

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. В ПФР уточнили, кто получает двойную пенсию. Перечислены категории граждан.

Гражданам России объяснили, кто имеет право получать двойную пенсию. В настоящее время проект закона, который предусматривает получение второй пенсии внесли на рассмотрение в Государственную думу РФ.

Согласно информации, опубликованной в пояснительной записке, некоторые категории граждан могут получать одновременно две пенсии. В списке людей нетрудоспособные члены семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с аварией на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий.

Также пенсию по случаю потери кормильца и пенсии по старости (инвалидности) получают семьи россиян, которые стали инвалидами из-за катастрофы или же принимали участие в ликвидации ее последствий.

Кроме того, в Госдуме предложили получать две пенсии нетрудоспособным членам семей тех, кто участвовал в ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк».

По информации Пенсионного фонда РФ, также двойную пенсию могут получать участники Великой Отечественной войны и те, кто стал инвалидом из-за военной травмы. В список также входят родители и вдовы военнослужащих, проходивших службу по призыву, погибших или умерших в период прохождения военной службы и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме того, две пенсии получают федеральные госслужащие, космонавты и летчики испытатели, пишет РГ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.