Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

XV форум-выставка «Госзаказ» завершился в Москве

Форум Госзаказ
Форум-выставка Госзаказ завершился в Москве.

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Форум проходил на протяжении трех дней на ВДНХ. В этом году «Госзаказ» состоялся уже в пятнадцатый раз. И он вновь вызвал большой интерес у всех участников государственных закупок – поставщиков товаров и услуг, заказчиков и контролирующих структур.

На площадках форума обсуждались самые острые и наиболее актуальные вопросы, возникающие при проведении торгов. Кроме того, участники форума обсуждали будущее самой системы госзакупок – как она должна совершенствоваться. Самое главное, в чем ни у кого не остается сомнений, – систему необходимо полностью переводить в цифровой формат, начиная с этапа размещения заявки и заканчивая объявлением итогов торгов.

На цифровой формат взаимодействия с участниками государственных закупок совсем скоро перейдут и надзорные органы. Так, Федеральная антимонопольная служба России планирует внедрить практику дистанционного рассмотрения жалоб.

Участники форума «Госзаказ» признают, что в системе государственных закупок произошли существенные положительные сдвиги, снизилось количество нарушений, торги стали более открытыми и прозрачными. Однако остаются риски образования картелей, выхода на торги подставных компаний и многие другие. Поэтому законодательство в сфере госзакупок будет развиваться дальше и совершенствоваться.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.