Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российские женщины работают больше мужчин

офис
Женщины стали меньше времени тратить на домашний труд

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Женщины в России тратят больше времени на неоплачиваемую домашнюю работу. Данные представили в МОТ.

Стало известно, по сколько часов работают женщины и мужчины в России. Выяснилось, что россиянки работают дольше представителей сильного пола.

По информации Международной организации труда (МОТ), если сложить время, которое ежедневно мужчины и женщины тратят на неоплачиваемую домашнюю работу, то получится, что женщины дополнительно работают 201 рабочий день (при 8-часовом графике), а мужчины – 63.

Так, например, женщины тратят 4 часа 25 минут в день на неоплачиваемую домашнюю работу, а у мужчины – 1 час 23 минуты. Кроме того, специалисты посчитали, что с 1997 по 2012 годы женщины стали затрачивать на домашний труд меньше времени – на 15 минут, а мужчины наоборот больше времени – на восемь минут, пишет РГ.

Отметим, что некоторым женщинам в России могут увеличить продолжительность рабочего дня. Эта мера коснется трудящихся в селах. Однако против инициативы уже выступили в профсоюзе работников агропромышленного комплекса.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.