Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минэкономразвития спрогнозировало рост реальных доходов россиян

Реальные доходы должны вырасти на один процент уже к концу года
Реальные доходы должны вырасти на один процент уже к концу года

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Реальные располагаемые доходы россиян должны вырасти на один процент в 2019 году.

Реальные доходы россиян вырастут на один процент в 2019 году. Такие прогнозы содержатся в документе «Сценарные условия, основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ и прогнозируемые изменения цен (тарифов) на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», который опубликовал Минэкономразвития России.

«Реальные располагаемые доходы населения в 2019 году выйдут в положительную область с ростом на 1% в годовом выражении и продолжат расти», – указано в документе.

Причиной такого повышения станет рост социальных выплат, а также целевая поддержка отдельных категорий населения. Также будут развиваться формы предоставления соцпомощи нуждающимся.

Минэкономразвития предполагает, что до 2022 года реальные доходы вырастут на 1,8 %, а к 2024 году доходы возрастут на два процента. При этом в базовом выражении доходы к этому периоду возрастут на 12,3 %.

Также ведомство рассчитывает, что количество людей с доходами ниже прожиточного минимума сократится с 12 % в 2019 году до 9,3% к 2022 году и до 6,6% к 2024 году. Кроме того, рост оборота розничной торговли также будет возрастать, пишет Федеральное агентство новостей.

Ранее мы сообщали, что Росстат зафиксировал падение реальных доходов россиян. Они снижаются начиная с 2014 года.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.